ВОПРОС

В соответствии с пунктом 1.11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ операторы инвестиционных платформ вправе проводить упрощенную идентификацию клиента - физического лица при заключении договоров об оказании услуг по содействию в инвестировании, предусматривающих инвестирование с использованием инвестиционной платформы на сумму, не превышающую 100 000 рублей, при условии, что все расчеты осуществляются исключительно в безналичной форме по счетам, открытым в российской кредитной организации. Просим разъяснить: Пороговое значение в сумме 100 000 рублей устанавливается в рамках заключения одного договора с инвестором или общая сумма вложенных инвестиций одного инвестора в разные договоры не должна превышать 100 000 рублей для возможности применения упрощенной идентификации?

ОТВЕТ

Установленное нормой абзаца первого пункта 1.11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ условие о непревышении суммы в размере 100 000 рублей, для возникновения права у оператора инвестиционной платформы на проведение упрощенной идентификация клиента - физического лица, применяется к одному договору об оказании услуг по содействию в инвестированию, заключенному с клиентом – физическим лицом.

Источник: Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 14.04.2020 № 12-4-4/1571 (ответ ДФМИВК на запрос № 1/3/2020 опубликован на сайте Банка России 16.07.2020)
Ещё из этого раздела