ВОПРОС

Является ли субъектом исполнения требований Федерального закона организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, которая не осуществляет такое управление, а осуществляет только доверительное управление ипотечным покрытием в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах"?

ОТВЕТ

В соответствии со статьей 5 Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся в том числе организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" управление (доверительное управление) активами акционерного инвестиционного фонда и доверительное управление паевым инвестиционным фондом может осуществляться только на основании лицензии управляющей компании. На основании указанной лицензии может осуществляться также доверительное управление иными активами в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, наличие у организации лицензии, дающей ей право на управление (доверительное управление) активами акционерного инвестиционного фонда и доверительное управление паевым инвестиционным фондом, наделяет такую организацию обязанностями субъекта исполнения требований Федерального закона независимо от вида деятельности, осуществляемой в рамках такой лицензии.


Источник: Информационное письмо Банка России от 29.12.2014 N 25 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"
Ещё из этого раздела