ВОПРОС

В соответствии со статьей 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, (далее — Основы) нотариусу при исполнении служебных обязанностей запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали ему известны в связи с совершением нотариальных действий, за исключением случаев, предусмотренных Основами. Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия, а также по требованию судебных приставовисполнителей, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. При выявлении операций, подлежащих обязательному контролю, или операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях ОД/ФТ, при проведении мероприятий по уточнению характера операции и углубленной проверки до начала их совершения, в процессе их совершения, при отказе в их совершении, имеет ли право Банк запрашивать у владельца счета — нотариуса дополнительную информацию и документы по указанным операциям, касающиеся деятельности депонента (должника) и/или бенефициара (кредитора) и обязан ли владелец счета — нотариус предоставлять Банку такую информацию? Вправе ли Банк отказать в выполнении распоряжения владельца счета о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями Федерального закона № 115-ФЗ, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у Банка возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма?

ОТВЕТ

Статьей 5 Основ законодательства о нотариате (далее — Основы) установлено, что нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, за исключением случаев, определенных Основами.

Учитывая изложенное, кредитные организации вправе запрашивать у клиента-нотариуса документы (сведения), необходимые для выявления подлежащих обязательному контролю и "подозрительных" операций, либо для углубленной проверки осуществляемых операций, принимая при этом во внимание, что запрашиваемые документы (сведения) будут представлены с учетом ограничений, установленных статьей 5 Основ. Так, наличие у банка информации о том, каким лицам подлежат перечислению денежные средства с публичного депозитного счета, открытого нотариусу, будет отвечать установленному законодательством регулированию в части режима такого вида счета.

Отмечаем, что право кредитных организаций на отказ в совершении операции, установленное нормой пункта 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, не содержит изъятий в отношении операций, осуществляемых по публичным депозитным счетам.

Источник: Сайт ЦБ РФ, Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, ответ ДФМиВК от 28.03.2019 № 12-4/2292
Ещё из этого раздела