ВОПРОС

Применимо ли Положение Банка России от 19.08.2004 N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Положение N 262-П) в случае привлечения кредитной организацией на основании пункта 1.5 статьи 7 Федерального закона банковского платежного агента к проведению идентификации клиента - физического лица, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств?

ОТВЕТ

В соответствии с пунктом 1.5 статьи 7 Федерального закона кредитная организация вправе поручать на основании договора, в частности банковскому платежному агенту, проведение идентификации клиента - физического лица, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств.

Полагаем, что при проведении идентификации банковским платежным агентом на основании пункта 1.5 статьи 7 Федерального закона возможно исходить из подходов, определенных Положением N 262-П.


Источник: Информационное письмо Банка России от 28.12.2012 N 21 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"
Ещё из этого раздела