ВОПРОС

Может ли ответственный сотрудник по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ) либо сотрудник подразделения по ПОД/ФТ одной кредитной организации работать по совместительству в другой кредитной организации?

ОТВЕТ

Федеральный закон и нормативные акты Банка России в области ПОД/ФТ не содержат ограничений на возможность выполнения как ответственным сотрудником по ПОД/ФТ, так и сотрудником структурного подразделения по ПОД/ФТ одной кредитной организации аналогичных обязанностей в другой кредитной организации (работа по совместительству).

Вместе с тем, принимая во внимание статью 282 Трудового кодекса Российской Федерации, из которой следует, что работа по совместительству возможна только в свободное от основной работы время, а также учитывая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона специальные должностные лица по ПОД/ФТ несут ответственность за соблюдение кредитной организацией правил внутреннего контроля и программ его осуществления, считаем, что работа по совместительству в должности ответственного сотрудника по ПОД/ФТ либо сотрудника структурного подразделения по ПОД/ФТ может привести к возникновению рисков (в первую очередь правового риска и риска потери деловой репутации) как для одной, так и для другой кредитной организации.


Источник: Информационное письмо Банка России от 31.03.2010 N 17 (с изм. от 28.06.2010) "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"
Ещё из этого раздела