ПОД/ФТ / Методология 24 августа

Росфинмониторинг ответил на вопросы в сфере обязательного контроля сделок с недвижимостью

Росфинмониторинг ответил на вопросы в сфере обязательного контроля сделок с недвижимостью в рамках закона № 115–ФЗ (1).

В соответствии с подпунктом 11.1 пункта  4 статьи 6 закона № 115-ФЗ организации и ИП, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, обязаны выявлять и представлять в Росфинмониторинг, в том числе сведения об операции с наличными или безналичными денежными средствами, осуществляемой по сделке с недвижимым имуществом, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 5 млн руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 5 млн руб., или превышает ее, как об операции, подлежащей обязательному контролю (пункт 1.1 статьи 6 закона № 115-ФЗ).

1. Какие операции в рамках сделки с недвижимым имуществом рассматривать в качестве операций, подлежащих обязательному контролю в соответствии с пунктом 1.1 статьи 6 закона № 115-ФЗ?

В случае, если условиями договора на оказание риэлторских услуг, риэлтор непосредственно участвует в совершении платежа или сопровождает расчеты между сторонами в рамках заключаемой сделки купли-продажи недвижимого имущества, а также в случае получения от клиента информации о совершенном платеже (дата, сумма, форма расчетов, реквизиты платежных документов и т.д.), необходимой для представления сведений в Росфинмониторинг, то в соответствии с пунктом 1.1 статьи 6 закона № 115-ФЗ у риэлтора возникает обязанность представить сведения непосредственно об операции с денежными средствами, осуществляемой по сделке купли-продажи недвижимого имущества.

При формировании сообщения о такой операции по форме ФЭС 1-ФМ в показателе "Дата совершения операции" указывается дата фактического осуществления платежа по сделке, а показатель "Код признака операции" принимает значение "0 – для операций с денежными средствами, в том числе с электронными денежными средствами".

В случае, если риэлтор непосредственно не участвует в совершении расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества и не имеет возможности получить соответствующую информацию от участников сделки, в целях выявления и исполнения обязанности по представлению в Росфинмониторинг информации, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 6 закона № 115-ФЗ, риэлтору следует исходить из факта подписания соответствующего договора.

При формировании сообщения о такой операции по форме ФЭС 1-ФМ в показателе "Дата совершения операции" указывается дата подписания договора купли-продажи недвижимого имущества, а показатель "Код признака операции» принимает значение "4 – для операции с недвижимым имуществом".

2. Что делать, если информация о дате совершения операции с денежными средствами в рамках сделки купли-продажи недвижимого имущества стала известна позднее 3 рабочих дней с даты ее совершения?

В случае, если риэлтор непосредственно не участвовал в совершении операции с денежными средствами в рамках сделки купли-продажи недвижимого имущества, то сведения о такой операции, подлежащей обязательному контролю, должны быть представлены в Росфинмониторинг не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем получения необходимой информации от клиента.

При этом при формировании сообщения по форме ФЭС 1-ФМ следует заполнить показатель "Дата выявления операции", в котором указать дату фактического получения риэлтором сведений об операции с денежными средствами, необходимых для формирования сообщения.

Для исключения возможности возникновения оснований полагать, что сроки представления информации в Росфинмониторинг умышленно затягиваются, риэлтору следует обеспечить хранение у себя документов и информации, подтверждающих дату фактического получения вышеуказанной информации.

3. Подлежат ли обязательному контролю операции (сделки) с недвижимым имуществом, совершаемые в рамках договора участия в долевом строительстве, в том числе переуступки прав требования по нему, ренты, дарения, аренды и т.д.?

В настоящее время в целях исполнения риэлтором обязанности по представлению в Росфинмониторинг сведений об операции, подлежащей обязательному контролю в соответствии пунктом 1.1 статьи 6 закона № 115-ФЗ, следует рассматривать только сделки купли-продажи недвижимого имущества.

Дополнительно информируем, что Информационное письмо Росфинмониторинга от 2 августа 2013 года № 30 "О разъяснении отдельных вопросов по предоставлению сведений о сделках с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю, субъектами Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", не являющимися кредитными организациями" не применяется.

(1) Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Источник: fedsfm.ru