Credit Suisse намерен воспользоваться кредитом центробанка Швейцарии на сумму до $54 млрд
Швейцарский банк Credit Suisse принял решение при необходимости занять у Национального банка Швейцарии до 50 млрд швейцарских франков (почти $53,7 млрд) для "упреждающего укрепления" своей ликвидности, сообщили "Ведомости".
"Credit Suisse объявляет о своем намерении получить доступ к кредитной линии Национального банка Швейцарии с покрытием, а также к краткосрочному фонду ликвидности на общую сумму примерно до 50 млрд швейцарских франков. Эта дополнительная ликвидность поддержит основной бизнес и клиентов Credit Suisse", — отметили в банке.
Помимо этого, банк объявил о тендерных предложениях о выкупе облигациями на сумму до 3 млрд франков.
Как отмечает Reuters, 167-летний Credit Suisse станет первым крупным мировым банком после финансового кризиса 2008 года, который получит экстренную помощь от властей.
Акции Credit Suisse 15 марта понесли рекордные потери за все время: они рухнули на 30% в ходе торгов и стоили 1,56 франка ($1,7), следует из данных Швейцарской фондовой биржи. Бумаги к концу торгов лишь немного отыграли падение и закрылись в минусе на 24,2%, торгуясь по 1,69 франка ($1,8). На некоторое время из-за резкого падения биржа приостанавливала торги акциями. За последний год акции швейцарского банка обвалились на 71,3%.
Падение бумаг банка произошло после того, как его крупнейший акционер, Нацбанк Саудовской Аравии, заявил о невозможности предоставления дополнительной финансовой помощи, сославшись на регуляторные ограничения, которые не позволяют превысить порог в 10%.
Как отмечал Bloomberg, Credit Suisse уже несколько месяцев проводит сложную реорганизацию, в ходе которой планируется выделить инвестиционно-банковское подразделение, чтобы сосредоточиться на ключевом бизнесе по управлению капиталом.
-
Новости 17 марта
ЦБ привлек к административной ответственности ВТБ
-
Новости 16 марта
ЦБ привлек к административной ответственности Альфа-Банк
-
Новости 15 марта
Минюст США, SEC и Федрезерв проводят проверки в связи с крахом Silicon Valley Bank
-
Новости 14 марта
ЦБ привлек к административной ответственности "Тинькофф Банк"