Запрет на транзит "санкционки" не окажет серьезного влияния на торговлю Турции и РФ — эксперт
Запрет Турции на транзит санкционных грузов в РФ не окажет серьезного воздействия на торговлю между странами, так как большая часть товаров перевозится в режиме экспорта или реэкспорта, заявил "Интерфаксу" член правления гильдии профессионалов внешнеэкономической деятельности "Гермес" Юрий Ковалев.
"90% товаров, поступающих из Турции в РФ, идут не в режиме транзита, они находятся в режиме экспорта или реэкспорта: то есть турецкие компании покупают товар в Европе и перепродают в Россию. Соответственно, никаких проблем с этими товарами нет. Транзит в общем объеме поставок товаров из Турции в РФ — это какие-то проценты", — сказал Ковалев.
По данным СМИ, Турция без предупреждения остановила транзит санкционных грузов, следующих через ее территорию в Россию, таможенная система блокирует их оформление. Официальных уведомлений участники рынка грузоперевозок не получали. При этом агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника в пятницу сообщило, что правительство Турции приостановило транзит подсанкционных товаров с 1 марта.
По мнению Ковалева, подробности, что на самом деле произошло с оформлением деклараций с российскими транзитными грузами на турецкой таможне, выяснятся не ранее, чем на следующей неделе, официальной информации по ограничениям не поступало. Возможно, речь идет о перенастройке и обновлении системы оформления деклараций на сайте турецкой таможни, связанной с системой Евросоюза NCTS (New computerized transit system), которую Турция использует с 2012 года, считает эксперт.
В случае, если Турция официально решит ограничить транзит в РФ, это значит, что турецкие компании больше будут покупать и продавать товаров в Россию и зарабатывать — не только как транспортники, но еще и как трейдеры, считает эксперт. Такая схема — "не возить транзитом, а купить и потом продать" — даже в интересах Турции, полагает он.
Возможные ограничения могут затронуть все виды транспорта, включая авиационный, но чаще всего транзитный груз идет автотранспортом, отметил Ковалев. Turkish Airlines и ранее отказывала в перевозке в РФ по разным причинам, добавил он.
"Изначально сразу ставить получателя в РФ и везти транзитом через Турцию из ЕС можно, конечно, но Европа в принципе ничего не отправит назначением в РФ - это редкий случай, ну это несерьезно", — также отметил эксперт.
По словам источника "Интерфакса" в порту Новороссийск, грузы в контейнерах с трансшипментом в Турции пока идут без ограничений. "Задержек мы не видим", — сказал собеседник агентства. По его словам, через Турцию транзитом проходят также рефгрузы (фрукты/овощи), которые паромами доставляются в Новороссийск. "Эти грузы оформляются и отправляются без задержек", — сказал источник.
"По нашим данным, пока ограничений (на транзитные отправки — ред.) нет", — отметил другой источник на рынке, добавив, что при этом некоторые морские линии, перевозящие грузы в Турцию, стали требовать подтверждения о назначении груза.
По данным генерального директора логистической компании Optimalog Георгия Властопуло, в настоящий момент система блокирует оформление деклараций для авиаперевозок: на грузы, которые находятся на терминалах в аэропортах, не получается оформить декларацию. Система блокирует оформление, если в качестве страны назначения указана Россия.
На автогрузовых терминалах возможно оформление декларации, отметил Властопуло, но исключительно если грузы помещены под процедуру МДП (Carnet TIR): только в таком случае получится оформить транзит. На некоторых автогрузовых терминалах проходит оформление транзита даже с указанием России как страны назначения.
"Мы не знаем, что в точности произошло и когда все заработает вновь, как работало. Нельзя утверждать на 100%, что это просто технический сбой, и нельзя утверждать, что это политическое решение. И то, и другое может иметь место", — прокомментировал "Интерфаксу" руководитель ACEX Group Мирослав Золотарев.
"Вполне возможно, сложности с оформлением грузов, подпадающих под параллельный импорт, происходящих из стран ЕС, будут возрастать, если Турция, как и многие другие сопредельные с Россией страны, будет отказывать в оформлении товаров, находящихся под ограничениями экспорта из ЕС в Россию", — полагает Золотарев.
-
Новости 28 марта
Оставшиеся в РФ иностранные самолеты вряд ли найдут новых покупателей даже после отмены санкций — эксперты
-
Новости 27 марта
Песков прокомментировал введение контроля в Казахстане за реэкспортом в Россию
-
Новости 27 марта
Возможные санкции Запада не повлияют на планы РФ по размещению тактического ядерного оружия в Белоруссии — Песков
-
Новости 23 марта
Мишустин заявил о работе всех карт банков в России, несмотря на санкции