Вступил в силу закон об освобождении от обязательного аудита небольших НАО без госучастия
Непубличные акционерные общества (НАО) без госучастия с годовой выручкой менее 800 млн рублей или размером активов менее 400 млн рублей теперь освобождены от обязательного ежегодного аудита финансовой отчетности, они смогут проводить его добровольно по решению совета директоров.
Вступили в силу соответствующие положения закона 114-ФЗ от 16 апреля 2022 года.
До этого с 2014 года ежегодно аудит финотчетности были обязаны делать все акционерные общества вне зависимости от размера выручки и суммы активов бухгалтерского баланса, а также несмотря на то публичное оно или непубличное, напоминает "Интерфакс".
По-прежнему не смогут избежать аудита все НАО, в которых есть доля государства, субъекта РФ или муниципалитета, а также профессиональные участники рынка ценных бумаг и бюро кредитных историй.
-
Новости 25 января
Правительство РФ предлагает запретить аудиторам владеть ценными бумагами крупных проверяемых компаний — источник
-
Новости 21 декабря 2022
Российские аудиторы смогут открывать офисы в "дружественных" странах без риска потерять доступ к "чувствительным" данным — проект
-
Новости 16 декабря 2022
Американский регулятор провел полную проверку качества аудита китайских компаний с листингом в США
-
Новости 08 ноября 2022
Бывшие партнеры PwC создали компанию на Кипре для обслуживания связанных с Россией клиентов