ЦБ Армении прокомментировал работу банков страны с российскими картами "Мир"
Коммерческие банки Армении самостоятельно управляют своими рисками, в том числе связанными с санкциями, а также самостоятельно принимают решения о присоединении к той или иной платежной системе, сообщили "Российской газете" в пресс-службе регулятора.
Киргизские банки как и ряд других на постсоветском пространстве отказались работать с картой "Мир". Они опасаются вторичных санкций на страны, работающие с российской платежной системой. Эксперты, опрошенные СМИ считают, что в случае сохранения серьезного санкционного давления, то и СБП Банка России вряд ли станет альтернативой картам "Мир" за рубежом.
"Коммерческие банки надлежащим образом информируют своих клиентов об изменениях условий обслуживания всех сервисов, в том числе и о начале и прекращения обслуживания отдельных платежных систем", — уточнили в ЦБ Армении.
Выходом может быть создание альтернативной мировой платежной системы. Как вариант, Банку России можно пойти и от обратного и провести максимальную децентрализацию и распределить осуществление платежных функций среди участников рынка, полагают экономисты.
-
Новости 27 января
Банки Узбекистана прорабатывают вопрос о возобновлении приема карт "Мир" — глава ЦБ страны
-
Новости 26 января
Россия в значительной степени адаптировалась к импортному шоку, связанному с западными санкциями
-
Новости 25 января
Основной акционер терминала в Клайпеде внес изменения в устав, теперь может принимать решения без Беларуськалия
-
Новости 25 января
Телеком-оператор Truphone, доля в котором принадлежала Абрамовичу, продан за 1 фунт