Finnair сократит почти 150 сотрудников из-за запрета полетов над Россией
Финская авиакомпания Finnair Oyj сократит почти 150 сотрудников из-за запрета на полеты над территорией России.
"Из-за сильных изменений в операционной среде Finnair, вызванных закрытием авиапространства над РФ, авиакомпания сократит 90 рабочих мест в Финляндии", - говорится в сообщении авиаперевозчика, опубликованном в понедельник. С его содержанием ознакомился "Интерфакс".
За пределами Финляндии Finnair планирует уволить еще порядка 57 работников. Процесс сокращения, как ожидается, завершится к концу февраля 2023 года.
В то же время Finnair отметила, что она в будущем намерена предложить некоторым потерявшим работу сотрудникам новые позиции в компании.
Основная стратегия финского авиаперевозчика заключалась в организации рейсов, соединяющих Европу и Азию, через территорию России. Однако Россия в конце февраля закрыла свое воздушное пространство для западных авиакомпаний в ответ на аналогичные действия Запада на фоне событий на Украине. В результате Finnair пришлось перестраивать маршруты, а полеты между Европой и Азией стали более длительными и менее рентабельными.
Общий штат сотрудников Finnair по всему миру насчитывает порядка 5,3 тыс. человек.
-
Новости 07 февраля
Аэрофлот ждет разъяснений юристов по снятию ЕС санкционных обременений с самолетов
-
Новости 06 февраля
Брокер из Армении распродает обесценившиеся из-за санкций российские акции
-
Новости 06 февраля
Банкоматы Сбербанка в Крыму начнут функционировать в марте
-
Новости 06 февраля
Компании Индии перешли на оплату российской нефти в эмиратских дирхамах