Существенные события за период с 14 по 18 ноября
РЕГУЛЯТОРЫ
- Росфинмониторинг заинтересовался фото- и видеоконтентом, которым располагают банки. Ведомство может получить право запрашивать у финансовых организаций такие материалы для целей по ПОД/ФТ, следует из поправок ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в основной "антиотмывочный" закон. "Требование будет касаться лишь имеющихся у финансовых организаций материалов, не обязывая их дополнительно организовать фотосъемку и видеозапись", — уточнил представитель Росфинмониторинга. Речь идет о фото и видео, сделанных уже после вступления поправок в силу, следует из текста документа.
- ЦБ разработал подходы к регулированию рассрочки: предлагает сблизить законодательство, регулирующее эти услуги, с законодательством о потребительском кредитовании. Предложения ЦБ направлены на снижение рисков, которые возникают у потребителей при покупке товаров или услуг в рассрочку без оформления кредитного договора.
- ЦБ готов сделать менее формальным подход при расчете ПДН в отношении необеспеченных потребительских кредитов и разрешить банкам использовать свои внутренние модели. ЦБ начинает консультации по использованию банками модельного подхода для расчета ПДН. Регулятор подготовил изменения в нормативные документы, которые позволят банкам использовать в отношении необеспеченных потребительских кредитов свои внутренние модели при расчете ПДН заемщика после прохождения процедуры их валидации ЦБ. Предложения по проекту принимаются до 2 декабря 2022 года.
- Росфинмониторинг 15, 16 и 18 ноября обновил черный список. В этот перечень служба добавляет организации и физические лица, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
- 18 ноября вышел очередной номер "Вестника Банка России". В нем регулятор, в частности, опубликовал ряд официальных документов.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
- Законопроект, регулирующий в РФ процедуру майнинга цифровых валют и ее последующей продажи, внесен в Госдуму. Согласно документу, майнеры смогут с 1 января 2023 года. продавать добытую цифровую валюту как на зарубежных площадках, так и в РФ — в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах.
- Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении поправки в "антиотмывочный" закон, которые исключают необоснованный запрет на банковское обслуживание таких крупных платформ, как Avito и VK, если там обнаружены отдельные страницы с запрещенным в РФ контентом.
НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПРАКТИКИ
- Клиент Тинькофф банка через суд смог добиться компенсации от кредитной организации за самовольную конвертацию валютной выручки по невыгодному курсу. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Дмитрия Шайдулина к Тинькофф банку о взыскании убытков в размере почти 245 тыс. рублей. Суд признал действия Тинькофф банка по недобросовестной самовольной конвертации валютной выручки по заведомо невыгодному для истца нерыночному курсу незаконными. Кредитная организация также должна выплатить клиенту проценты и компенсировать судебные расходы.
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
- Google заплатит $391,5 млн для урегулирования претензий 40 штатов США, связанных с практикой записи данных о передвижении пользователей сервисами компании. Google обвинялась в том, что ее сервисы продолжают записывать данные о передвижении пользователей мобильных устройств даже в том случае, если они отключают сохранение истории местоположений. Представители штатов, подавших иски в суд, утверждали, что Google продолжает отслеживать местоположение пользователей с помощью данных, полученных при использовании ими поискового сервиса, приложения Google Карты, Wi-Fi и Bluetooth.
- Китай украл больше данных американских граждан, чем другие страны вместе взятые, заявил директор ФБР Кристофер Рэй. "Обширная хакерская программа Китая является крупнейшей в мире, и они украли больше личных и деловых данных американцев, чем любые другие страны вместе взятые", — сказал Рэй.
- Роскомнадзор проведет проверку информации об утечке персональных данных пользователей интернет-провайдера "Дом.ру" в Санкт-Петербурге, приняв во внимание, что данных от компании об инциденте в ведомство пока не поступало. "Согласно изменениям в законодательстве о защите персональных данных, с 1 сентября 2022 года оператор, допустивший утечку, в течение суток обязан уведомить об этом Роскомнадзор. По состоянию на 18:00 16 ноября 2022 года от владельца сервиса "Дом.ру" такое уведомление в Роскомнадзор не поступило. Указанное обстоятельство будет учтено при проведении проверки", — сообщили в ведомстве.
- Сервис аренды электросамокатов Whoosh подтвердил утечку данных пользователей: служба информационной безопасности выявила и пресекла процесс, который организовала группа хакеров, заявил представитель Whoosh. Утечка стала возможной после того, как один из сотрудников сервиса допустил "грубое нарушение установленных в компании правил и процедур", заявил представитель сервиса.
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
- SEC США обвинила международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в нарушении правил, которые нацелены на предотвращение конфликта интересов при присвоении кредитных рейтингов. Эмитент привлек S&P для рейтингования крупной сделки с ценными бумагами, обеспеченными ипотекой, в июле 2017 года. В течение пяти дней в августе того же года сотрудники коммерческого отдела агентства, отвечавшие за коммуникации с эмитентом, несколько раз пытались оказать давление на аналитиков S&P GR, которые ответственны за присвоение рейтингов. Они хотели, чтобы аналитики оценили транзакцию в соответствии с предварительно предоставленными эмитенту отзывами, которые, как выяснилось, содержали ошибку в расчетах. Комиссия сделала вывод, что сотрудники коммерческого отдела S&P GR стали участниками рейтингового процесса, хотя на них влияли факторы, касающиеся продаж и маркетинга.
АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМПЛАЕНС
- Кировское УФАС завершило рассмотрение дела в отношении ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (ч. 1 п. 1 ст. 10). Территориальный антимонопольный орган установил доминирование этой компании на товарном рынке бензинов в границах региона. В ходе рассмотрения дела подтвердились факты, что расходы компании, которые необходимы для розничной реализации бензинов АИ-92 и АИ-95, снижались за счет уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте.
- Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил наличие картельного соглашения при проведении торгов ПАО "Ростелеком" в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура", сообщило Воронежское управление ФАС. Апелляционный суд отказал ООО "СКС Пром", ООО "ЦентрТелекомСтрой", ООО "ИкстелКом", ООО "КомСтрой", ООО "Кросс" в признании недействительным соответствующего решения Воронежского УФАС.
ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ
- ЦБ изменил тарифы в СБП, которые выплачивались банками в пользу регулятора при осуществлении трансграничных переводов между физлицами, говорится в сообщении на сайте ЦБ. "Для развития тарифной системы СБП мы приняли решение перераспределить плату банков за услуги Банка России по трансграничным переводам граждан через СБП без увеличения общей суммы тарифа. Вместо действующего тарифа за трансграничный перевод по 3 рубля с банка-отправителя и с банка-получателя, с 19 декабря этого года будет установлен единый тариф — 6 рублей только для банка-отправителя", — уточнили в ЦБ.
КРИПТОВАЛЮТЫ
- Сэм Бэнкман-Фрид, основатель криптобиржи FTX, которая подала заявление о банкротстве, считает, что он может собрать средства для того, чтобы расплатиться с клиентами, сообщили СМИ со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией. Источники рассказали, что он вместе с несколькими сотрудниками в уик-энд 11-13 ноября обзванивал инвесторов в поисках средства для покрытия дефицита до $8 млрд.
РАССЛЕДОВАНИЯ, ШТРАФЫ, МОШЕННИЧЕСТВО
- Объем наложенных SEC США на компании и физлиц штрафов в 2022 финансовом году, который завершился 30 сентября, увеличился более чем на 67% и достиг рекорда. Совокупная сумма средств, полученных SEC из-за противоправной деятельности участников рынка, составила $6,439 млрд по сравнению с $3,852 млрд в предыдущий год, сообщается в пресс-релизе комиссии. В том числе были возвращены доходы, полученные нечестным путем, на $2,25 млрд, что на 6% ниже показателя предыдущего года.
- Российские банки с помощью инструмента отказа от проведения операций за январь-октябрь не допустили перехода в теневой оборот около 140 млрд руб., сообщила заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева. "Снижению вовлеченности банков в проведение сомнительных операций способствует и традиционный инструмент отказа в проведении операции. За 10 месяцев этого года этот механизм позволил не допустить в теневой оборот порядка 140 млрд рублей, и эта сумма на 20% выше прошлогодней", — сказала Бобрышева.
- Кратный рост кибератак на финансовый сектор России в этом году в первую очередь был вызван международной нестабильностью, с банков мошенники переключились на их клиентов, считают опрошенные "Российской газетой" эксперты. По их мнению, для успешной борьбы с кибератаками требуется "выключить" техническую инфраструктуру преступных групп. О росте количества кибератак рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, предполагается совершенствовать требования к банкам, к профессиональным компетенциям специалистов по информационной безопасности проводить киберучения.
- Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники звонят гражданам и под видом сотрудников полиции сообщают, что с "единого межбанковского счета" мошенники собираются украсть все деньги. "Злоумышленник звонит под видом сотрудника полиции. Он сообщает, что с вашего единого межбанковского счета преступники собираются украсть все деньги. Злоумышленников уже ищут, но вам нужно помочь в их поимке. После этого поступает звонок от "сотрудника департамента безопасности Центробанка". Он пытается убедить: нужно перевести все деньги на "безопасный счет", чтобы до них не добрались преступники", — отметили в банке.
- Полицейские в Перми завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который организовал финансовую пирамиду. По данным следствия, подозреваемый создал коммерческую организацию, работающую по принципу финансовой пирамиды, еще в 2013 году. В нее привлекались денежные средства людей, которым организатор обещал выплату высоких процентов.
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
- Сотрудница международной организации со статусом дипломата задержана в России при получении взятки за подготовку фиктивной документации для освобождения от уплаты таможенных платежей при импорте алкоголя, сообщил в среду Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. "При получении взятки в размере 20 тыс. евро за подготовку фиктивной товаросопроводительной документации для освобождения от уплаты таможенных платежей при импорте коммерческих партий алкоголя задержана с поличным сотрудница международной финансовой организации с дипломатическим статусом — гражданка Республики Польша Бокшнайдер Малгожата Эва", — сообщили в ФСБ.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
- Компания "Источник", которой принадлежит товарный знак "В лавке. Фермерская еда", подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 100 млн рублей с "Яндекса" и еще четырех ответчиков, в том числе "Яндекс.Лавки", следует из информации в картотеке дел.
- Президиум СИП подтвердил решение СИПа первой инстанции, который 19 июля при рассмотрении иска ПАО "Сити" (Москва) признал недействительным решение Роспатента от 28 декабря 2021 года об отказе в регистрации товарного знака "Moscow City".
- Президиум СИП оставил в силе решение СИПа первой инстанции, который 9 августа по иску компании Davide Campari-Milano N.V. (Нидерланды) признал недействительным решение Роспатента, оставившего 15 декабря 2021 года охрану товарного знака алкоголя "Cantare D'amore" (№659718) на имя АО "Родник" (Калужская область).
МЕРОПРИЯТИЯ
- СПАРК и X-Compliance приняли участие в XX ежегодной конференции по ПОД/ФТ. Участники мероприятия ознакомились со сценариями использования API СПАРК для автоматизации банковских бизнес-процессов и узнали об актуальных особенностях работы с данными по санкционным рискам.
При подготовке настоящего обзора были использованы материалы "Интерфакса", РБК, Forbes, The Wall Street Journal, "Ведомостей", "Банков.ру"
-
Новости 26 марта
Существенные события за период с 20 по 24 марта
-
Новости 10 марта
Существенные события за период с 6 по 10 марта
-
Новости 03 марта
Существенные события за период с 27 февраля по 3 марта
-
Новости 28 февраля
Обзор произошедших с 20 по 25 февраля событий в области, связанной с санкционными режимами