Правительство Белоруссии рассчитывает на нулевой рост ВВП в 2022г при отсутствии новых санкций
Правительство Белоруссии в условиях западных санкций отказалось от прогноза роста ВВП в этом году на 2,9% и рассчитывает на нулевой рост экономики в случае отсутствия новых санкций или других непредвиденных шоков, сказал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко во вторник на заседании правительства по работе экономики в условиях санкций.
"Задачу, которая была поставлена до введения санкций (рост ВВП на 2,9% в 2022 году — ред.), пока считаем сверхнапряженной. В качестве реалистичной видим для себя задачу выхода на уровень 100% прошлого года (нулевой рост ВВП — ред.). Под это обеспечено сейчас всё, в первую очередь финансовые ресурсы", — сказал Головченко, видеофрагмент выступления которого распространила его пресс-служба.
Заседание правительства провел белорусский президент Александр Лукашенко.
Премьер-министр отметил, что для выхода из рецессии есть необходимые финансовые ресурсы — порядка 4 млрд белорусских рублей (более $1,5 млрд по текущему курсу — ред.) для кредитования производства и экспорта.
"Вы гарантируете, что вы сработаете по всем перечисленным показателям не ниже уровня прошлого года?" — уточнил Лукашенко у премьера.
"Слово "гарантировать" очень ответственное — я и правительство сделаем всё возможное, чтобы эту задачу выполнить, если не случится каких-то непредвиденных обстоятельств в виде новых санкций или факторов, которые мы пока не можем предвидеть. Планы не взяты с потолка, они обеспечены финансированием", — ответил Головченко.
Ранее премьер в ходе заседания подчеркивал, что "экономика сжалась, но, на наш взгляд, демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности, это подчеркивает высокую адаптивность экономики к внешним шокам и адекватность и действенность принимаемых мер".
Минэкономики Белоруссии ранее заявляло, что ожидает восстановительную динамику ВВП во втором полугодии в связи с адаптацией экономики к санкциям, в том числе за счет переформатирования логистики и восстановления экспорта, включая ожидаемое увеличение поставок в РФ на треть в этом году, напоминает "Интерфакс".
МВФ ожидает снижения ВВП Белоруссии в этом году на 6,4%, ЕБРР — на 4%, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings допускает падение до 15% на фоне западных санкций.
В июле ЕАБР не исключил, что белорусская экономика "начинает адаптироваться под функционирование в условиях санкций", поскольку, по оценке банка, ВВП Белоруссии в июне 2022 года снизился по сравнению с июнем прошлого года на 7,8%, тогда как в мае падение ВВП составило 8,6%. Аналитики ЕАБР подтвердили свой базовый прогноз по снижению ВВП Белоруссии в этом году на 6,5%, но не исключили его пересмотр в сторону улучшения.
В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году и увеличения на 1,2% в 2019 году.
-
Новости 23 марта
Мишустин заявил о работе всех карт банков в России, несмотря на санкции
-
Новости 23 марта
Мишустин заявил о сильнейшем в современной истории санкционном ударе по стране
-
Новости 21 марта
Песков усомнился в схеме Макфола по снятию санкций с российских бизнесменов
-
Новости 15 марта
Песков прокомментировал данные СМИ о присоединении Индии к потолку цен на нефть