Росфинмониторинг напомнил об актуальных изменениях антиотмывочного законодательства
14 июля вступили в силу поправки в закон № 115-ФЗ (1), сообщил Росфинмониторинг.
В частности, отменен обязательный контроль за операциями некоммерческих организаций, связанными с обязательными платежами в бюджет и внебюджетные фонды РФ, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, взимаемыми финансовыми организациями комиссиями, начислением процентов по вкладам (депозитам) и иным финансовым инструментам (в связи с принятием закона № 279-ФЗ (2)).
Также, в связи с принятием Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 331-ФЗ:
- повышен порог обязательного контроля до 1 млн рублей (ранее — 600 тысяч рублей) по операциям, указанным в пунктах 1 и 1.6 статьи 6 закона № 115-ФЗ;
- операции с денежными средствами и иным имуществом, осуществляемые по сделке с недвижимым имуществом, подлежат обязательному контролю при сумме операции от 5 млн рублей (ранее — 3 млн рублей).
Кроме того, Росфинмониторингу представлены полномочия по установлению своими нормативными правовыми актами (в отношении поднадзорных ЦБ организаций — по согласованию с регулятором) временного режима обязательного контроля операций финансовых организаций (с установлением вида операции, суммы, организаций, обязанных предоставлять сведения на период до 2 лет).
(1) Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
(2) Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 279-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"
-
Новости 30 марта
"Антиотмывочная" платформа позволила предотвратить вывод в теневой оборот в 2022г 30 млрд руб. — ЦБ
-
Методология 28 февраля
Росфинмониторинг опубликовал отчет об оценке рисков ФТ с использованием некоммерческого сектора
-
Новости 14 февраля
РФ привержена выполнению обязательств в области борьбы с криминальными доходами — глава Росфинмониторинга
-
Новости 13 января
Росфинмониторинг рассказал о новых мерах по ПОД/ФТ в исполнительном производстве