Кремль надеется, что "канадская турбина" для "Северного потока" в ближайшее время будет доставлена и смонтирована
В Кремле надеются, что отремонтированная в Канаде турбина для газопровода "Северный поток" в ближайшее время будет доставлена на станцию "Портовая", после чего начнутся пуско-наладочные работы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это вопрос (по поводу транспортировки турбины — ред.), который, конечно, надо скорее оператору все-таки — "Газпрому" — задавать. Это больше технологический вопрос. Мы в администрации (президента) не имеем возможности отслеживать полностью все этапы транспортировки турбины, этой так называемой канадской турбины. Поэтому лучше спросить в "Газпроме". Но, безусловно, мы надеемся, что она в ближайшее время все-таки как-то доберется до места работы и будет смонтирована, и будут произведены пуско-наладочные работы", — сказал Песков журналистам в четверг. Его слова приводит "Интерфакс".
Отвечая на вопрос о второй турбине, которая была остановлена на "Портовой" накануне из-за необходимости ремонта, Песков пояснил: "Что касается другой турбины, то, да, нам известно, что там есть определенные неполадки, которые требуют оперативного ремонта. Далее уже, опять же, по технике — это нужно к "Газпрому" обращаться".
"Газпром" ранее сообщил, что прокачка по "Северному потоку" со среды, 27 июля, сократится до 1/5 производительности.
Магистраль способна перекачивать в сутки до 167 млн куб. м газа, однако мощности прокачки сокращаются в связи с нарушением графика технического обслуживания оборудования отправной компрессорной станции "Портовая". На ней установлены газоперекачивающие агрегаты компании Rolls-Royce, газотурбинный бизнес которой перешел компании Siemens.
Причина задержки - в санкциях, которые ввела в отношении "Газпрома" Канада, где производится ремонт турбин. Из-за этого с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. Между тем подошло время ремонта других турбин.
-
Новости 30 марта
Санкции еще могут оказать негативное влияние на экономику — Путин
-
Новости 28 марта
Оставшиеся в РФ иностранные самолеты вряд ли найдут новых покупателей даже после отмены санкций — эксперты
-
Новости 27 марта
Песков прокомментировал введение контроля в Казахстане за реэкспортом в Россию
-
Новости 27 марта
Возможные санкции Запада не повлияют на планы РФ по размещению тактического ядерного оружия в Белоруссии — Песков