Попадание НРД под санкции было ожидаемым, риски просчитывались — ЦБ РФ
Внесение "Национального расчетного депозитария" (НРД) в санкционный список ЕС был ожидаемым, сообщила директор департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Лариса Селютина.
"Мы эти риски в общем-то просчитывали, все было ожидаемо. Уже с конца февраля ожидать того, что произойдет чудо и завтра все устроится было вполне наивно. И эти риски реализовались", — сказала Селютина во вторник на конференции "Рынок коллективных инвестиций". Ее слова приводит "Интерфакс".
"Мне кажется, ничего не поменялось в связи санкциями в адрес НРД, я бы так сказала, кроме того, что мы поняли, что теперь активы не отпустят. Как НРД выполнял основные свои функции по российским бумагам — ничего, с моей точки зрения, санкции не изменили. НРД — это центральный депозитарий и никаких проблем в учете наших российских инструментов не произошло", — добавила в свою очередь директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.
О том, что Евросоюз ввел санкции против НРД (входит в группу "Московской биржи"), стало известно 3 июня. После этого НРД объявил, что при осуществлении банковской деятельности приостанавливает проведение операций в евро.
-
Новости 24 июня
ЕС пока не обсуждает идею ограничения цен на газ РФ, опасаясь снижения поставок — Драги
-
Новости 24 июня
Главы МИД G7 заверяют, что исключения из санкций позволяют РФ направлять продовольствие на мировые рынки
-
Новости 24 июня
ЕС не хочет мешать транспортному сообщению с Калининградской областью, но не допустит обхода санкций — Боррель
-
Новости 23 июня
Миллиардер Далио объяснил, почему санкции против России ударили по Западу