ФАС возбудила дело в отношении СГК по подозрению в манипулировании энергоценами
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО "Сибирская генерирующая компания" в рамках Закона о защите конкуренции. Компания подозревается в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии, сообщило ведомство.
В начале апреля ФАС сообщала, что сделала запросы в "Совет рынка" и "СГК" в связи с ростом цен на угольную генерацию во II ценовой зоне (Сибирь — ред.).
"В период январь-март 2022 г. "СГК" подавала ценовые заявки, значение которых превышает цену, установленную на этом товарном рынке ранее для аналогичных часов предшествующих суток, предыдущей недели, месяца и квартала", — говорится в релизе ведомства по итогам проверки, с которым ознакомился "Интерфакс". Служба установила признаки завышения ценовых заявок и манипулирования цен на оптовом рынке электроэнергии.
ФАС отмечает доминирующее положение "СГК" во II ценовой зоне, а также связь с крупнейшим поставщиком топлива АО "СУЭК". Учитывая это, действия генерирующей компании оказывают существенное влияние на формирование и изменение энергоцен на оптовом рынке электроэнергии и мощности, сообщили в ведомстве.
Потребителями "СГК" во II ценовой зоне являются крупные промышленные предприятия, которые формируют конечную цену продукции с учетом стоимости электроэнергии. ФАС анализирует действия других участников рынка, говорится в сообщении службы.
-
Новости 17 марта
SEC обвинила производителя конопли APB в финансовых махинациях
-
Новости 02 января
Европарламент начал процесс срочного лишения двух депутатов иммунитета
-
Новости 22 декабря 2022
SEC предъявила обвинения главе Alameda в рамках расследования дела FTX
-
Новости 05 декабря 2022
В Великобритании задержали российского бизнесмена по подозрению в отмывании денег