Глава британского МИД подтверждает готовность Запада усилить санкции против РФ

Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс подтвердила планы Лондона и его западных союзников ввести в отношении России пакет скоординированных санкций в случае посягательства на суверенитет Украины.

"На прошлой неделе я передала Сергею Лаврову в Москве сильный сигнал. Я сказала ему прямо, что Россия должна уважать суверенитет Украины и принять участие в основательных переговорах. Если они не изберут путь, который мы изложили, я ясно дала понять цену, которую Россия заплатит. Мы готовы с нашими союзниками ввести серьезную цену для России. Будут серьезные экономические последствия в виде беспрецедентного пакета скоординированных санкций", — сказала Трасс на пресс-конференции по результатам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в четверг. Ее слова приводит "Интерфакс".

Трасс также заявила, что, несмотря на заявления Москвы, нет никаких доказательств отвода российских войск от границ Украины.

"Россия должна подумать еще раз. Несмотря на их заявления, военное наращивание России не замедляется. Сейчас нет никаких доказательств, что их войска отводятся. Россия должна отступить от края. Они должны идти по пути дипломатии", — сказала Трасс.

Российские официальные лица неоднократно опровергали звучащие на Западе заявления об агрессивных планах России в отношении Украины.