Комплаенс / Новости 27 января 2022

Суд признал приобретение Ядринским спиртзаводом права на знак бальзама "Илем" недобросовестной конкуренцией

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 25 января по заявлению ООО "Чебоксарский ликероводочный завод" (Чебоксары, Чувашия) признал "действия по приобретению и использованию прав на изобразительный товарный знак бальзама "Илем" (№698186) злоупотреблением правом и актом недобросовестной конкуренции".

Как следует из картотеки суда, с которой ознакомился "Интерфакс", иск был заявлен к ООО "Спиртовой завод "Ядринский" (Чебоксары).

По данным сайта Роспатента, оспариваемый знак был зарегистрирован в феврале 2019 года по 13 марта 2028 года по 33-му классу МКТУ (алкоголь, кроме пива) на имя Ядринского спиртзавода.

Чебоксарский ликероводочный завод зарегистрирован в январе 2009 года. Ядринский спиртзавод зарегистрирован в августе 2016 года. Оба предприятия занимаются производством пищевого спирта.