Санкций против РФ, которые не будут иметь последствий для ФРГ, не существует — Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что необходимо избавляться от иллюзий о том, что санкции в отношении России не будут иметь последствий для Германии.

"Никому не следует питать иллюзий, что есть какие-то меры, которые не будут для нас иметь последствий", — сказал Шольц в воскресном интервью газете Sueddeutsche Zeitung. С интервью ознакомился "Интерфакс".

По его словам, в случае необходимости нужно действовать соразмерно. "Нужно будет принять такие меры, которые будут иметь самый большой эффект на тех, кто нарушает наши принципы", — отметил он.

Он считает, что упрек в адрес социал-демократов в недостаточно четкой позиции в отношении РФ не обоснован.

"Я сформулировал четкие слова, они актуальны. И актуально то, что мы, европейцы, согласовали с американским правительством, а именно - что России в случае военной агрессии в отношении Украины придется платить высокую цену", — сказал он.

Шольц также отверг требование России исключить возможности вступления Украины в НАТО. "Этой гарантии быть не может", — сказал он.