США опасаются ответных мер со стороны России на санкции Запада в результате эскалации ситуации вокруг Украины — CNN
Администрация президента США Джо Байдена все еще не решила, как можно будет "наказать" Россию в случае ее "вторжения" на Украину, опасаясь ответных мер со стороны Москвы, сообщил телеканал CNN.
С его публикацией ознакомился "Интерфакс".
Он отмечает, что "некоторые чиновники администрации Байдена предупреждают о сопутствующем экономическом ущербе" для американской и мировой экономики.
По данным телеканала, в Казначействе и Госдепартаменте США считают, что санкции в отношении "Газпрома" или российского Центрального банка "могут нанести ущерб экономике всего остального мира", поскольку может быть повышена цена на газ или же созданы препятствия на пути европейской торговли с Россией.
Еще одной из причин сомнений в США является то, что такие негативные последствия "могут бумерангом вернуться в США в год выборов", сообщили источники CNN.
Телеканал отмечет, что американских и европейских чиновников беспокоит также то, что Россия в качестве одной из ответных мер может предпринять хакерские атаки против критической западной инфраструктуры.
На недавних заседаниях Совета национальной безопасности обсуждалась потенциальная киберактивность России в случае дальнейшего обострения напряженности в отношениях с США из-за Украины, сообщил CNN высокопоставленный представитель администрации.
Другой высокопоставленный чиновник администрации заявил телеканалу, что "любые расходы, которые мы понесем, будут бледными по сравнению с тем воздействием, которое мы окажем на российскую экономику и финансовую систему".
В то же время высокопоставленный представитель администрации заявил CNN: "Независимо от того, что мы решим совместно с нашими союзниками и партнерами, является правильным курсом для наших коллективных интересов и безопасности, мы готовы нанести серьезный ущерб российской экономике, минимизируя при этом нежелательные побочные эффекты".
-
Новости 15 августа
Посол Украины в США призвала ввести санкции против всех российских частных банков
-
Новости 15 августа
Калининградские власти не видят рисков для транзита из-за отказа Siauliu bankas обслуживать расчеты в рублях
-
Новости 15 августа
Западные санкции не скажутся на сроках создания нового стратегического бомбардировщика ПАК ДА, всё по графику — Мантуров
-
Новости 12 августа
Западные санкции оказали "ограниченное влияние" на добычу нефти в России — МЭА