ЦБ наблюдает снижающееся качество фальшивых банкнот
Высококачественных фальшивок банкнот все меньше, а "достойных подделок" недавно введенных в оборот купюр в 200 и 2000 рублей выявлено не было. Все они напечатаны на принтере, и их можно определить невооруженным глазом. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал зампредседателя ЦБ Михаил Алексеев.
"Наши банкноты надежно защищены, что подтверждается в первую очередь низким уровнем фальшивомонетничества: 7 подделок на один миллион банкнот в обращении. И это хороший показатель, — сказал он. — Для сравнения, в Великобритании это 112 банкнот на миллион, а в еврозоне — 23".
По данным регулятора, доля выявленных подделок (семь на миллион банкнот в обращении) остается стабильной с 2018 года. Еще в 2011 году этот показатель был гораздо выше — 17 подделок.
-
Новости 11 августа
Мошенники запустили новую схему с "единым межбанковским счетом"
-
Новости 11 августа
ЦБ и МВД предложили новые меры по защите жертв мошенников
-
Новости 11 августа
ЦБ не поддержал идею замораживать переводы свыше 10 тыс руб для борьбы с мошенниками
-
Новости 11 августа
Южная Корея задержала подозреваемых в махинациях с криптовалютой на $3,4 млрд