Консультации совместной комиссии по иранской ядерной сделке возобновляются в Вене

Участники совместной комиссии по ядерной сделке в четверг встретятся в Вене, чтобы обсудить возвращение США и Ирана в рамки соглашения, а также, как ожидается, недавнее решение Тегерана обогащать уран до уровня в 60%.

Консультации совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) продолжаются со 2 апреля. В них принимают участие Иран и пять подписантов соглашения — Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания. США не участвуют в работе комиссии, однако их делегация присутствует в Вене для неофициальных встреч с некоторыми участниками сделки.

На прошлой неделе совместная комиссия подвела промежуточные итоги работы двух экспертных групп, обсудивших параметры восстановления полноценной реализации "ядерной сделки", напоминает "Интерфакс". Участники встречи также обменялись мнениями о перспективах отмены антииранских санкций США и "необходимых шагах со стороны Ирана в части приведения его ядерной деятельности в соответствие с требованиями СВПД".

Иран требует полной отмены санкций. Первые шаги, по его мнению, должны сделать США. Вашингтон настаивает на полном соблюдении Тегераном в приоритетном порядке условий СВПД, от которых он начал отходить в связи с американскими санкциями и выходом США из СВПД.

Ситуацию осложняет решение Ирана приступить к обогащению урана до уровня 60%, о котором он объявил в среду. В Лондоне, Берлине и Париже считают, что эти шаги Тегерана "вызывают особое сожаление в момент, когда все участники СВПД и США приступили к содержательным дискуссиям с целью быстро найти дипломатическое решение, позволяющее оживить и восстановить СВПД".

Еще один фактор, способный осложнить переговорный процесс — недавняя операция, предположительно, совершенная Израилем, на иранском ядерном объекте в Натанзе. Именно после нее Иран и объявил о готовности обогащать уран до уровня в 60%.

В преддверии возобновления этих консультаций верховный лидер Ирана Али Хаменеи в среду заявил, что во время переговоров в Вене не было сделано ни одного достойного внимания предложения по ядерному соглашению.

"Предложения, которые они сделали, были высокомерными и унизительными", — сказал он.

По его словам, ни одно из предложений "не стоит того, чтобы его рассматривали".

"Переговоры не должны вестись таким образом, чтобы стороны затягивали и затягивали переговоры. Это наносит вред нашей стране", — отметил Хаменеи.

Он также вновь указал, что сначала должны быть сняты американские санкции, после чего Иран начнет выполнять свои обязательства.

Как сообщил ранее постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, на предстоящей встрече будут, в частности, обсуждаться последние шаги Ирана в ядерной сфере, включая решение нарастить уровень обогащения урана до 60%.

По мнению российского дипломата, упомянутое решение Тегерана является "побочным эффектом" недавней атаки на ядерный объект в Натанзе.

"Те, кто предпринял акт саботажа в отношении ядерного объекта в Натанзе, вероятно, хотели подорвать процесс восстановления СВПД", — написал он в своем твиттере.

Ульянов отметил, что "они недооценили вероятных существенных побочных эффектов".

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров во время своего визита в Иран на этой неделе заявил, что рассчитывает на сохранение СВПД, и на то, что "Вашингтон наконец вернётся к полному выполнению указанной резолюции СБ ООН (2254), что в свою очередь создаст предпосылки для соблюдения всех требований ядерной сделки Ирана".

"Насколько мы понимаем, партнеры в Тегеране выражают готовность незамедлительно двигаться в этом направлении при соответствующих шагах, которые требуются от США", - сказал Лавров на пресс-конференции в Тегеране по итогам переговоров с иранским коллегой Джавадом Зарифом.

При этом российский министр подчеркивал, что "все односторонние санкции, которые были введены Вашингтоном в прямое нарушение СВПД, должны быть, безусловно, отменены". Он также отметил, что "это включает не только санкции, которые были нелегально введены против Ирана напрямую, но и все те санкции, которые введены на зарубежные компании за то, что они сотрудничают с Ираном".

Вместе с тем, по словам Лаврова, у переговоров по восстановлению СВПД существуют временные рамки, и времени на эти консультации есть не так много.

"Я не думаю, что у нас есть много времени", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ выразил надежду, что здравый смысл возобладает, и ЕС "осознает свою ответственность за судьбу СВПД и не будет идти на поводу у тех, кто хочет эту договоренность разрушить и похоронить".

Лавров также осудил решение Евросоюза ввести санкции против Ирана за нарушения прав человека, отметив, что "если это решение осознанно принято в разгар переговоров, которые продолжаются в Вене по спасению всеобъемлющего плана действий, то это уже не беда, это уже ошибка, которая, как вы знаете, хуже, чем преступление".

В мае 2018 года США вышли из СВПД и возобновили действие антииранских санкций. Через год Иран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по СВПД. В числе таких шагов стал отказ Тегерана вывозить излишки обогащенного урана.

Администрация президента США Джо Байдена заявила о готовности вернуться в СВПД, если Тегеран будет в полном объеме соблюдать условия СВПД. Иран заявил в ответ, что первый шаг — за США.