Санкции США против Турции из-за С-400 являются нарушением международного права — Зариф
Введенные США санкции в отношении Турции за покупку российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 стали очередным доказательством пренебрежения Вашингтона международным правом, заявил во вторник глава МИД Ирана Джавад Зариф.
"Зависимость США от санкций и презрение к международному праву в полной мере проявились вновь", — написал он в "Твиттере". Его слова приводит "Интерфакс".
"Мы решительно осуждаем недавние санкции США против Турции и выражаем солидарность с ее народом и правительством", — отметил министр.
Накануне США объявили о санкциях против секретариата оборонной промышленности Турции и ее руководителя Исмаила Демира за покупку у России С-400.
В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Анкара должна немедленно решить проблему, сложившуюся в результате приобретения российских систем С-400. Он подчеркнул, что сделки с Россией в оборонной сфере недопустимы.
В ответ в МИД Турции заявили, что Анкара осуждает американские санкции, связанные с приобретением российских С-400, и грозит принять ответные меры.
В США неоднократно выражали обеспокоенность в связи с приобретением Турцией С-400, поскольку считали, что Россия может использовать эти системы для получения информации об истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. Кроме этого, в Пентагоне заявляли, что Турции следует вернуть ЗРС С-400 России, если Анкара хочет получить от США ракетные комплексы Patriot.
-
Новости 21 января
Компании Германии понесли сильные потери от санкций ЕС против России — Ifo
-
Новости 21 января
Меркель не считает приемлемыми экстерриториальные санкции по "Северному потоку 2"
-
Новости 21 января
США продолжат санкционное давление на РФ, но без риска для мировой экономики — эксперты
-
Новости 20 января
Берлин не изменил позиции по поводу "Северного потока 2" после новых санкций США — кабмин