Росфинмониторинг предупреждает о мошеннических действиях
Росфинмониторинг сообщил о массовых спам – звонках и сообщениях на электронные почты, осуществляемых якобы от лица службы с использованием номера телефона +7-495-627-33-97, а также с почтовыми адресами вида info3@fedsfm.ru.
Звонки и электронные письма осуществляются злоумышленниками, которые используют подменные номера телефонов и почтовые адреса с целью придания правомерного вида производимым звонкам и электронным письмам.
Как правило, в ходе подобных ситуаций, злоумышленники, ссылаясь на закон № 115-ФЗ (1), вымогают денежные средства под угрозой блокировки счетов или пытаются завладеть какой-либо конфиденциальной информацией.
Служба напомнила, что блокировка денежных средств, в целях реализации указанного закона, как правило, осуществляется кредитными учреждениями, а участие Росфинмониторинга не предполагает непосредственное взаимодействие с физическими и юридическими лицами.
(1) Федеральный закон Российской Федерации №115-ФЗ от 7 августа 2001 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
-
Новости 20 января
Московская биржа рассказала о росте числа мошеннических схем с использованием ее бренда
-
Новости 20 января
Телефонные мошенники начали представляться финансовым омбудсменом
-
Новости 19 января
Почти каждый второй россиянин сталкивался с мошенничеством — ЦБ
-
Новости 15 января
Около 20% россиян столкнулись с попыткой мошенников списать деньги с карты