Главы МИД ЕС согласны ввести санкции против причастных к инциденту с Навальным — СМИ
Главы МИД ЕС согласны ввести санкции против лиц, причастных к произошедшему с российским оппозиционером Алексеем Навальным, сообщил в твиттере журналист радио "Свободная Европа" Рикард Йозвяк.
"Министры иностранных дел ЕС согласились подготовить новые санкции против России из-за отравления ведущего оппозиционера Алексея Навального", — сообщил он, ссылаясь на источники. Его слова приводит "Интерфакс".
По его словам, постпреды ЕС в среду согласуют санкционный список.
Глава МИД Германии Хайко Маас, прибыв в Люксембург в понедельник утром, заявил журналистам, что ФРГ и Франция совместно выработали варианты ограничительных мер в связи с отравлением Навального и предложат их к рассмотрению на Совете ЕС.
Ранее в октябре газета Le Monde со ссылкой на источники сообщала, что Париж и Берлин определились по вопросу санкций в отношении России из-за случившегося с оппозиционером Навальным. По данным издания, предложение будет вынесено для принятия на уровне ЕС. По данным издания, под санкции могут подпасть девять сотрудников администрации президента РФ и силовых ведомств - предлагается запретить им въезд в Европу и заморозить их активы в ЕС.
6 октября ОЗХО сообщила, что Навальный был отравлен разновидностью нервнопаралитического вещества "Новичок", которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Германия предложила ОЗХО передать эти выводы по всем странам-участницам Конвенции о запрещении химоружия, сообщили в международной организации.
Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным и выражают готовность к открытому, честному и опирающемуся на факты диалогу по этой ситуации.
-
Новости 22 января
Главы МИД стран ЕС обсудят 25 января возможные меры в связи с арестом Навального — представитель Борреля
-
Новости 22 января
Берлин принял к сведению призыв Европарламента отказаться от "Северного потока 2"
-
Новости 22 января
Кандидат на пост главы Минфина США обещает строго имплементировать санкции против России
-
Новости 22 января
Европарламент потребовал усилить санкции ЕС против РФ, прекратить стройку "Северного потока 2" за преследование Навального