Минск обещает адекватный ответ на балтийские санкции
Власти Белоруссии примут адекватные меры в ответ на введение странами Балтии санкций в отношении белорусских чиновников, заявили в министерстве иностранных дел республики.
"Наши балтийские соседи еще и запустили санкционную спираль. Мы заявляли ранее, что Беларусь вынуждена будет принять адекватные ответные меры в отношении инициаторов таких шагов. И это будет сделано", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, его цитирует «Интерфакс».
Пресс-секретарь отметил, что в Белоруссии внимательно ознакомились с заявлениями литовской, латвийской и эстонской сторон. "Как бы то ни было, это наши соседние страны, поэтому их мнение имеет для нас значение. Хотя в свете последних поспешных шагов, к сожалению, все меньше и меньше. И это прискорбно констатировать", - подчеркнул он.
При этом Глаз отметил, что непонятно, каким образом введение санкций со стороны Литвы, Латвии и Эстонии призван поддержать суверенитет Белоруссии.
"История нашего независимого государства красноречиво подтверждает, что какие-либо попытки санкционного воздействия на Беларусь приводят их инициаторов лишь к обратному эффекту. Абсолютно убеждены, что сегодняшнее решение Литвы, Латвии и Эстонии также не станет исключением. Мы будем терпеливо дожидаться момента, когда здравый смысл в головах наших партнеров возобладает. Уверены, что этот момент наступит быстрее, чем некоторым может показаться", - резюмировал представитель МИД.
Страны Балтии ввели санкции в отношении 30 белорусских официальных лиц. Пятилетний запрет на въезд (с 31 августа 2020 года по 30 августа 2025 года) установлен для президента Александра Лукашенко, министров внутренних дел, юстиции и генпрокурора, представителей службы администрации президента, Центральной избирательной комиссии и силовых структур.
-
Новости 04 декабря 2020
Главы МИД стран ЕС утвердят 7 декабря санкционный режим за нарушение прав человека — источник
-
Новости 20 ноября 2020
Страны Балтии расширили антибелорусские санкции
-
Новости 08 ноября 2020
Постпреды стран ЕС одобрили пакет санкций для Белоруссии, включая Лукашенко — СМИ
-
Новости 06 ноября 2020
ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских должностных лиц — официальная публикация