Белнефтехим рассчитывает на долгосрочные поставки нефти из США и других стран
Концерн "Белнефтехим" рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с мировыми поставщиками нефти, в том числе США, заявил председатель концерна Андрей Рыбаков.
"Комментируя по просьбе журналистов заявление госсекретаря США Майкла Помпео о возможной приостановке поставок нефти в Белоруссию, глава концерна отметил, что в стране рассчитывают на долгосрочное сотрудничество со всеми мировыми поставщиками нефти", — сообщает госагентство "БелТА".
Он напомнил, что в настоящее время в Белоруссию по железной дороге доставят первую партию американской нефти нового сорта, на "Нафтане" будут изучены ее преимущества и недостатки. В целом это уже будет вторая поставка нефти из США.
Как сообщалось, накануне Помпео заявил, что не исключает возобновления санкций в отношении Белоруссии и приостановки поставок нефти в республику. "Мы не определились, какой ответ будет подходящим, но я могу сказать вам следующее: мы будем работать с нашими европейскими друзьями, теми, кто в равной степени обеспокоены тем, что произошло. Мы хотим хороших результатов для белорусского народа, и мы будем принимать соответствующие меры", — сказал Помпео, комментируя планы поставок американской нефти в Белоруссию и отправки посла США в Минск.
Также Помпео подчеркнул, что в США обеспокоены тем, как прошли выборы в Белоруссии. Ранее он назвал их несвободными и несправедливыми.
Ранее также сообщалось, что 10 августа в порт Клайпеды прибыл второй танкер с американской нефтью для Белоруссии. Сорт нефти, поставленный в этот раз, специально разработан в качестве аналога российского Urals для европейских НПЗ.
Первая американская нефть начала поступать для переработки на белорусский НПЗ "Нафтан" 11 июня.
В начале июля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что поставка американской нефти в республику — это не одноразовый шаг, а долгосрочная программа.
В феврале, на фоне очередного нефтяного кризиса между Белоруссией и РФ, Помпео заявлял, что США готовы на 100% обеспечить поставки нефти в республику.
Мощности двух белорусских НПЗ позволяют перерабатывать 24 млн тонн нефти в год.
-
Новости 04 марта
Трубоукладчик "Академик Черский" присоединяется к стройке "Северного потока 2"
-
Новости 04 марта
Трубоукладчик "Академик Черский" вышел из германского порта Висмар после месячной стоянки
-
Новости 03 марта
Рубль днем продолжает расти к доллару и евро на ослаблении темы санкций и дорожающей нефти
-
Новости 03 марта
Украина подготовилась к запуску "Северного потока-2"