Комплаенс / Новости 02 августа 2019

Банк "Зенит" в 2019г присоединит Липецккомбанк и "Девон-кредит", в мае 2020г - "Зенит Сочи" и Спиритбанк

Интеграция банковской группы "Зенит" завершится в середине 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы финансовой организации.

"Программа интеграции предполагает, что к концу 2019 года Липецккомбанк и банк "Девон-кредит" объединятся с банком "Зенит". Интеграция банка "Зенит Сочи" и Спиритбанка состоится в мае 2020 года", - говорится в пресс-релизе.

Всего в группу входят пять указанных банков.

В ходе интеграции планируется унифицировать бизнес-модели, синхронизировать продуктовые линейки и оптимизировать инфраструктуру, включая IT.

"Общий бренд даст возможность позиционировать банк как крупного федерального игрока финансового рынка. Это позволит аккумулировать ресурсы для дальнейшего развития бизнеса", - отмечается в сообщении.

В материалах банка "Зенит" говорится, что вопрос присоединения "Девон-кредита" и Липецккомбанка вынесен на внеочередное собрание акционеров "Зенита", которое пройдет в заочной форме 9 сентября.

Банковская группа "Зенит" образована в 2005 году после приобретения контрольного пакета акций банка "Девон-кредит". В 2007 году в группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (затем переименован в банк "3енит Сочи"), в 2008 году - Спиритбанк (Тула). Контролирующим акционером банковской группы "Зенит" является ПАО "Татнефть".

Банк "Зенит" по итогам I квартала 2019 года занял 34-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", "Девон-кредит" - 115-е, Липецккомбанк - 148-е, "Зенит Сочи"- 238-е и Спиритбанк - 344-е место.


Теги: БАНКИ