Помпео объявил о продлении санкций, связанных с ядерной программой Ирана
США продлевают ограничения в отношении Ирана, связанные с его ядерной программой, сообщил американский Госдепартамент.
"Сегодня (в четверг по московскому времени) госсекретарь Помпео продлил действие ограничений, имеющих отношение к ядерной программе иранского режима", — говорится в распространенном заявлении Госдепа.
В нем отмечается, что это "будет способствовать сохранению контроля над гражданской ядерной программой Ирана", снизит риски распространения, а также ограничит возможности Ирана по сокращению времени для создания ядерного оружия, восстановления связанных с этих объектов.
По мнению госдепартамента, Иран "продолжает использовать свою ядерную программу для вымогательства у мирового сообщества и угроз региональной безопасности".
"Соединенные Штаты решительно выступают за лишение Ирана любых путей к созданию ядерного оружия и за использование всего спектра дипломатических и экономических инструментов, направленных на сдерживание ядерной деятельности Ирана", — подчеркивает госдепартамент.
Он добавил, что "пока иранский режим продолжает отвергать дипломатию и расширять свою ядерную программу, экономическое давление на него и дипломатическая изоляция будут усиливаться".
Тем не менее, США продлят на 90 дней исключения из санкций для ядерных объектов Ирана, заявил в среду советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в интервью Fox Business.
"Я думаю, что идея заключается в том, что мы следим за этой ядерной деятельностью очень, очень пристально. Таким образом, это будет короткое 90-дневное продление", — сказал Болтон.
Ранее The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что 1 августа истекает срок исключений, выдаваемых США, на сотрудничество с Ираном в отношении гражданских атомных объектов Ирана в Фордо, Араке и Бушере.
По информации издания, президент США Дональд Трамп решил продлить срок разрешения для России и некоторых стран Европы на сотрудничество по трем проектам Ирана, которые подпали под санкции. Решение, как ожидается, будет объявлено уже на этой неделе.
-
Новости 20 марта
ЕС ввел дополнительные санкции в отношении Ирана
-
Новости 20 марта
Австралия ввела санкции в отношении 27 физлиц и 15 организаций Ирана
-
Новости 10 марта
Основатели INSTEX приняли решение о ликвидации этой структуры
-
Новости 09 марта
США ввели санкции против компаний КНР из-за поставок в Иран компонентов для беспилотников