Порог долга, по достижении которого ЦБ РФ сможет лишить банк лицензии, предлагается отвязать от МРОТ - законопроект
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому ЦБ обязан отозвать лицензию у банка, если его суммарная и непогашенная задолженность перед кредиторами составляет не менее 100 тыс. рублей вместо прописанного сейчас параметра в размере не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
По действующему закону "О банках и банковской деятельности" если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения, то ЦБ обязан отозвать лицензию. При этом финансовые требования кредиторов в совокупности должны составлять не менее 1000-кратного размера МРОТ. Предлагается установить данный параметр в фиксированном размере - не менее 100 тыс. рублей.
Авторы законопроекта ссылаются на статью 3 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", согласно которой применение МРОТ для целей, не связанных с трудовыми отношениями, не допускается.
Размер МРОТ с 1 мая составляет 11 тыс. 163 руб., а с 1 января 2019 г. - 11 тыс. 280 руб. При этом для расчета налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в зависимости от МРОТ, с 1 января 2001 г. установлен параметр 100 рублей.
В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования.
-
Новости 07 ноября 2022
ЦБ РФ отозвал лицензию страхового брокера ООО "СБ "Виктори реиншуранс груп"
-
Новости 12 августа 2022
ЦБ РФ впервые за полгода отозвал лицензию у банка, им стал московский Кросна-банк
-
Новости 16 марта 2022
ЦБ РФ инициирует ликвидацию расчетного банка WebMoney спустя лишь месяц после отзыва лицензии
-
Новости 25 февраля 2022
Нацбанк Украины отозвал лицензии и решил ликвидировать "дочки" российских Сбербанка и ВЭБа (расширенная версия)